Этичность действий социального педагога - беседа с ребенком без присутствия родителей и подписание расписки о невиновности

• г. Ставрополь

Имеет ли право социальный педагог проводить беседу без родителей с ребенком 12 лет и брать с него подпись на расписке, что он не виноват, хотя его вина не доказана? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

нет

А на каком основании?

Здравствуйте. Не имеет права

А на основании чего?

Наталья, нет у педагога такого права. В 12 лет ребенок еще считается малолетним. Обязательно присутствие родителей как его законных представителей.

Закон четко говорит:

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Наталья, не имеет такого права. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ