Как продать половину квартиры в Одессе, если брат отказывается от наследства и причина его поведения

• г. Одесса

Я хочу продать 1\2 квартиры в Одессе. Мать умерла, а брат по завещанию в наследство вступать не хочет и мне вторую половину отдать тоже не хочет! Он душевно больной человек! Как быть в этой ситуации! Мать нашли в ее квартире всю побитую с паломаными ребрами и всю в синяках, он ее сильно избил. Могу ли я отсудить вторую половину.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия! Помочь Вам невозможно без анализа всех документов, касающихся Вашей проблемы: документы на квартиру, завещание, информации относительно того, чем подтверждается факт душевного состояния Вашего брата и т.д.

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Есть заключение о причине смерти матери? Открывалось ли уголовное производство по делу, по факту насильственной смерти мамы?

Ваш брат официально ограничен в дееспособности, был ли ему назначен попечитель или может быть даже опекун?

Вы обращались с заявлением о принятии наследства?

Вам прежде всего нужно решить вопрос с наследством и оформлением права собственности, а после этого только может идти речь о продажи части квартиры. Кроме того нужно в судебном порядке устранять брата от права на наследство, и доказывать, что он виновен в смерти матери, признавать завещание недействительным. Это займет много времени и финансовых затрат.