Как защитить права наследницы - обжалование решения суда о восстановлении сроков вступления в наследство

• г. Красноярск

Ситуация такая умер собственник квартиры в 2017 году у него осталась дочь, рождённая не в браке, несовершеннолетняя 2009 года рождения. Спустя больше, чем полгода после смерти собственника. Сожительница его мать наследницы узнала о том, что он умер и получается фактически вступила в наследство, оплачивая все коммунальные платежи и долги по квартплате, делала ремонт и обратилась в 2023 году с иском в суд об восстановлении сроков вступления в наследство и факт принятия наследства, аргументируя что все коммунальные платежи и ремонт производились в квартире за её счёт, о чём частично есть квитанции, на ремонт квитанции нету но есть свидетели. На момент разбирательств получается судебных после того, как она обратилась с иском в суд 2 раза откладывали, не давали возможность видеосвязи (истец проживает в другом городе) а на 3 раз вынесли решение об отказе, о восстановлении срока вступления в наследство. И за этот период во время судебных разбирательств администрация ответчик оформила на себя в собственность, эту квартиру имела ли она право так сделать в ходе судебных разбирательств? Как обжаловать и как доказать, что на момент сроков вступления в наследство, сожительница и наследница несовершеннолетняя не знали о том, что умер собственник этой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос следовало решить вместе с юристом до обращения с иском в суд. Следовало понять, что после истечения 6 месяцев принятие наследства - не считается, говорят простыми словами. Следовало сразу, как стало известно о смерти, обратиться к нотариусу, в суд.

Сейчас вправе обжаловать решение суда в апелляционную инстанцию.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Вникать нужно, в порядке ст.779

На такие вопросы ответить в рамках юридической сети заочно невозможно. Обратитесь к юристу очно с документами.