Отказ от участия в перекрёстном опросе - как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Существует ли такое понятие как "перекрёстный опрос". У меня письменно вымогали деньги, я предоставил документы в полицию, сначала написали отказ, потом я обжаловал в прокуратуре, вернули в полицию. После возврата позвонила опер и пригласила на "перекрёстный опрос", я попросил сообщить нормы закона которыми это понятие регулируется, чтобы определить свои права и обязанности. Если это допрос то попросил сообщить номер уголовного дела. Опер ничего внятного не ответила, сославшись на "постановление прокуратуры для внутреннего пользования" которое она мне естественно не покажет. В общем я на это мероприятие решил не ходит, так и ответил " в незаконных действиях участвовать отказываюсь". Один раз опер меня уже опрашивала по этому делу.

Ответы на вопрос (5):

Дело врядли если опер. Материал проверки

Опер насмотрелся американских сериалов. Такого юридического термина в отечественном праве нет. Под таким допросом можно подразумевать очную ставку, но она так и называется) . С учётом того, что очная ставка проводится только после возбуждения дела, а у Вас ещё доследственная проверка, то это видимо так решили назвать беседу с участием вас, вашего вымогателя и опера. Работают, братья ..

На этапе доследственной проверки такого мероприятия не предусмотрено

В УПК РФ понятия "перекрестный допрос" нет. При наличии противоречий в показаниях следователь вправе провести очную ставку. Именно следователь в рамках возбужденного уголовного дела, а не опер в ходе доследственной проверки

Не предусмотрено у нас такого мероприятия