Можно инвалиду 2 г нерабочея работать официально не потерять групу и ФСС

• г. Владивосток

Можно инвалиду 2 г нерабочея работать официально не потерять групу и ФСС

Ответы на вопрос (1):

По закону, инвалиды 2 группы имеют право на труд и получение пенсии по инвалидности. По Конституции РФ, все граждане, включая инвалидов всех групп, имеют право на труд (хотя это не является обязанностью). В наше время также активно развивается сфера удаленной работы “на дому” и самозанятости, которыми могут заниматься граждане с инвалидностью. Однако стоит учитывать, что официальная трудовая деятельность может повлиять на размер пенсии по инвалидности и процесс ее ежегодной индексации. Некоторые надбавки к пенсии могут быть сняты при устройстве на работу. Например, социальная доплата до уровня прожиточного минимума полагается только неработающим гражданам. Также работающим инвалидам, получающим страховую пенсию, не назначают доплаты за сельский стаж. По закону, она устанавливается только неработающим пенсионерам, имеющим 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве. Дополнительные выплаты за выдающиеся достижения и заслуги перед РФ также могут быть сняты при устройстве на работу.

Если инвалид решает устроиться на работу, стоит заранее уточнить в органах социальной защиты населения, не будут ли отменены меры социальной поддержки, установленные властями субъекта РФ. Индексация пенсии по инвалидности также может быть ограничена во время трудовой деятельности, но это касается только тех пенсионеров, кто получает страховое пенсионное обеспечение Поэтому, перед тем, как принять решение о работе, вам стоит уточнить в органах социальной защиты населения, как это повлияет на ваше материальное положение и социальную поддержку.