Как изменить фамилию на девичью после развода через суд - полезная информация
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста, нужно ли указывать в исковом заявлении о разводе через суд о смене фамилии на девичью после расторжения брака. И как её поменять?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно.

Добрый вечер, Юлия.

1)Да, следует указать желание смены фамилии на девичью в исковом заявлении. Формулировку можно выбрать следующую: "Прошу суд установить факт моей девичьей фамилии [указать девичью фамилию] и в соответствии с этим изменить запись моей фамилии в государственном реестре актов гражданского состояния".

2)Для решения данного вопроса, необходимо подать исковое заявление в суд с указанием причин расторжения брака и обоснованием запроса о возврате девичьей фамилии. В исковом заявлении следует указать также необходимость изменения свидетельства о браке и всех документов, удостоверяющих личность, на новую фамилию. Формулировку данного требования можно сделать следующим образом: "Прошу суд заменить фамилию моего бывшего супруга на мою девичью фамилию и произвести все необходимые изменения в свидетельстве о браке и документах, удостоверяющих личность, соответствующих этому изменению."

3])Статья 21 Семейного кодекса РФ («Изменение имени и отчества») и статьи 27, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 39, 40 Семейного кодекса РФ («Регулирование отношений между супругами»). В исковом заявлении необходимо указать желание изменить фамилию в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ после расторжения брака.

Здравствуйте, Юлия!

1. Не нужно, так как фамилию вы поменяете уже в ЗАГСе при предоставлении решения суда о расторжении брака.

2. Согласно ст. 36 СК РФ,

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

3. Как видите, фамилию вы поменяете в ЗАГСе, когда будете предоставлять решение о расторжении брака.

То есть при государственной регистрации расторжения брака, которая производится именно в ЗАГСе.

Всех благ Вам!

Здравствуйте,Юлия

Суд не рассматривает требования при расторжении брака о смене фамилии супруги.

Изменить фамилию можно после получения решения суда, при регистрации его в органах ЗАГС подаётся заявление об изменении фамилии.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Да, в иске нужно указывать за ему фамилии на девичью в силу ст 131-132 ГПК РФ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

В данной статье сказано:

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия..

Исходя из содержания данной статьи можно сделать вывод , что в исковом заявлении стст 131-132 ГПК РФ о расторжении брака вам необязательно указывать о смене фамилии на девичью после расторжения брака.

Согласно статьи 36 данного закона вам добрачная девичья фамилия будет присвоена при государственной регистрации расторжения брака, если вы об этом заявите в ЗАГСе

Не обязательно - смену можно и после произвести.

Но можно и суд просить в исковом заявлении о расторжении брака -

Согласно ст. 32 СК РФ, супруги после расторжения брака вправе изменить фамилию на добрачную в любой момент. Смена фамилии возможна в любой из периодов, например, при подаче заявления о разводе. В данном случае в самом документе указывается прошение об изменениях с указанием конкретной фамилии.

Нет это не обязательно. Это можете заявить в ЗАГСе при получении свидетельства