Иск по возмещению вреда за травму ребенка на детской площадке - что делать до возбуждения уголовного дела?

• г. Москва

Ребенок 8 лет полгода назад получила серьезную травму головы на спортивной площадке, не покрытой ударопоглащающим покрытием, проведена проверка, установлен вред 1 степени. Дело второй месяц находится в следственном комитете, но следователь пока не назначен, уголовное дело пока не возбуждено. Стоит ли подавать гражданский иск по возмещению морального вреда и вреда, причиненного здоровью ребенку, пострадавшему в результате травмы на детской площадке, не дожидаясь возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, жалобу в прокуратуру на затягивание рассмотрения заявления, и можете в суд подать по возмещению морального и материального вреда.

Здравствуйте. Если не возбуждено пока уголовное дело, можно подавать гражданский иск по возмещению вреда?

Сначала дождитесь определения кто виновен будет. А то может ребёнок -как трудный, а родители ненадлежаще воспитывают, если их ребёнок не ходит ровно как принято современным детям Российской Федерации

Добрый день, исковое заявление можно подавать как в рамках уголовного дела, так и отдельно. Нет никакой разницы.

Спасибо, т.е для подачи иска в суд будет достаточно прокурорской проверки детской площадки и установления всех нарушений по благоустройству и заключения СМЭ, что ребенок получил повреждение об бетон?

Если вина не установлена пока ничья то кому подавать владельцу детской площадки?

ну взыщут,конечно ,если были нарушения, но при наличии уголовного дела взыщут больше.

Смэ пройти сначала

Прокуратура здесь вообще ни при ,чем. Также непонятно, какое уголовное дело вы хотите возбудить? Если дело и возбудят, то точно не по причинению вреда здоровью вашему ребенку. Не понятно у кого вы получаете консультации, чтобы совершать эти действия. Также не понятно, что вы хотите получить по гражданскому делу, какой ущерб и с чего вы решили, что вам в суде удовлетворят исковые требования? если вы хотите чего то добиться, то:- нужно провести экспертное исследование на соответствие покрытия , покрытию для площадок , если оно не такое тогда будут основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК в отношении руководства управляющей компании или того, кто стелил это покрытие. Если это будет установлено, тогда вам нужно также при помощи эксперта доказать, что при падении на нормальной площадке таких повреждений бы не было в противном случае это "Пассы по воде".

Здравствуйте, в месте, где совершено падение в присутствии третьих лиц, покрытия в месте крепления турника нет вообще, а по нормам оно должно, все нарушения расписаны при проведении прокурорской проверки, площадка не благоустроенная в центре города, не мы первые упали с турника и травмировались. К тому же,была подана жалоба в администрацию города, на что они ответили, что нет средств для благоустройства, как только они появятся, все нарушения будут исправлены. А какой экспертизе по покрытию можно вести речь, если оно отсутствует в принципе?

Но, вы не пишите сразу все. Если нет , тогда другие методы борьбы.

Администрация признала письменно свою вину, поэтому и собираемся подавать иск по возмещению вреда здоровью ребенку.

Подавайте .У меня одна клиентка взыскала в Люблинском 500000 .И напишите Бастрыкину .Он отслеживает дела по детям .

Елена, конечно можно подать иск. Дожидаться возбуждения дела не нужно. Просто подаете исковое заявление на компенсацию вреда в порядке гражданско-правового характера.

Закон просто не ограничивает вас в этом:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Да,я так тоже считаю, к тому же в следственном комитете не торопятся рассматривать дело уже второй месяц.

Все верно - подавайте иск, тем более такие исковые заявления не облагаются гос.пошлиной. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понимаю, какое отношение имеет к иску о взыскании компенсации морального вреда и вреда здоровью наличие или отсутствие возбужденного уголовного дела.

В данном случае, есть предмет спора, а именно, причинение вреда здоровью ребенка на спортивной площадке которая не оборудована в соответствиями техники безопасности, есть подтверждение вреда здоровью полученной именно на данной площадке. Эти обстоятельства, сами по себе и являются основанием для обращения в суд.