Как получить российское гражданство, если вы родились в СССР на Алтае, но сейчас являетесь гражданином Германии?

• г. Калининград

Я гражданин Германии, родился в СССР на Алтае. Позже переехал в Казахстан, а оттуда в Германию. Сейчас я уехал на Алтай, хочу получить российское гражданство. Что мне для этого надо

Ответы на вопрос (2):

Зайдите на сайт госуслуг, там указаны документы и процедура для возвращающихся.

С уважением.

Здравствуйте.

Сразу после осуществления миграционного учета по месту пребывания Вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", так как являетесь иностранным гражданином, родившемся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР.

Сразу после получения этого документа и регистрации по нему по месту жительства Вы сможете обратиться (на том же основании) с заявлением о приеме в российское гражданство.

Правовое основание для этого: пункт 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации".