Происшествие на дороге - Застрахованный скрылся, страховая затягивает процесс розыска. Как правильно поступить - ремонтировать автомобиль самостоятельно или ждать осмотра страховой?

• г. Тольятти

Произошло ДТП виновник скрылся, страховка КАСКО заведено дело розыска на 2 месяца, приехал в страховую сказали, сейчас мы ничего сделать не сможем, только через 2 месяца, можно ли в данной ситуации ремонтировать автомобиль за свой счет, а потом им предъявить чек?, или как быть правильней, должны ли они сделать осмотр автомобиля сразу? Автомобиль нужен сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть правила КАСКО для Вашей компании. С большой степенью вероятности СК лукавит - 2 месяца, обычно, устанавливается по риску УГОН, для риска УЩЕРБ сроки короче, просто СК хочет Вашими руками получить (возможно) виновника для предъявления суброгации (взыскания ущерба с него после выплаты), или просто тянет время. Отремонтировать - можно, но сначала обязательно написать заявление в СК и предоставить на осмотр в СК, а еще лучше - провести еще и свой осмотр у независимого оценщика (можно договориться только на осмотр, без оценки пока - это позволит сэкономить деньги) - на случай если при осмотре СК что-нибудь "не заметят".