Нужно ли регистрировать передачу доли квартиры детям в нотариальной форме?

• г. Екатеринбург

Обязательно ли регистрировать у нотариуса соглашение о выделении долей детям, если квартира находится в общей долевой собственности родителей (по 1/2 каждому)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил. Да, обязательно, но не регистрировать, а удостоверять сделку. Все сделки с долями в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день! Нет, необязательно, по этому поводу Верховный Суд опубликовал Определение № 5-КАД22-35-К2 от 21 сентября 2022 года.

Попробуйте это сделать без нотариуса соглашения и сдать его в Росреестр

Если Вы планируете сделку с долями, то да. Если не планируете, то оставьте все общедолевым.

Если соглашение заключают супруги и дети, то соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если брак не заключён, то оформить соглашение можно в мфц