Наследование квартиры при смерти одного из супругов - как распределяется собственность между супругом и сыном?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находиться в собственности у меня и у мужа. При смерти одного из нас, в каком объеме будет наследоваться часть собственности, какая часть будет принадлежать супругу (50 или 75 квартиры), а какая единственному сыну (50 или 25)? Ведь супруг и сын являются наследниками первой очереди.

Ответы на вопрос (7):

Супругу 75%, сыну 25%.

могу ли я написать завещание, чтобы наследование проходило 50х50?

Сыну - 1/4.

Пережившему супругу - 3/4.

могу ли я написать завещание, чтобы наследование проходило 50х50?

Обратитесь к нотариусу.

Добрый день! Да Вы в своем праве. Идет к нотариусу и пишите завещание и квартира будет распределена в соответствии с Вашей волей

Ваша доля разделиться между всеми наследниками пропорционально.

При наличии завещания супруг может иметь обязательную долю в наследстве так, что это не выход.

Вы можете подарить часть своей доли сыну и остаток тогда будет делиться между наследниками. В любом случае у мужа будет большая доля в квартире.

Вы можете конечно подарить всю свою долю сыну и тогда в квартире ничего не будет вашего и делить нечего будет, но не факт,что вас на улицу не выставят.