Как выйти из ситуации после оформления кредита под мошенничество - действия потерпевшего и возможные варианты решения
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Под влиянием мошенников я оформила кредит под залог своей квартиры. В полиции открыто уголовное дело, где я признана потерпевшей. Какие мои сейчас действия? В полиции сказали что дело "висяк". Можно ли рассматривать вариант продажи квартиры и полного расчёта с кредитором или ждать, что скажет полиция?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть возможность, лучше рассчитаться по кредиту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Ивановна, вам нужно поставить в известность полицию о том, что вы гасите кредит, так как зачем вам копить долги? Ведь банки просто так деньги не дают и у будут насчитывать проценты за пользование кредитом.

В соответствии со ст. 819 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ,

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею,

Если дело висяк, как говорят в полиции, то вам лучше все же проконсультироваться с юристами и принять взвешенное решение.

Банкротство самый хороший вариант

Ваша квартира находится в залоге у банка выдавшего кредит и её продажа возможна только с согласия банка ( ст.37. ФЗ "Об ипотеке ( залоге недвижимости), если иное не установлено самим договором. Но какие либо исключения из этого правила довольно редко встречаются в договоре. Отношения между Вами и банком исходя из содержания вопроса не прекращены в связи с возбуждением уголовного дела. Следовательно кредит придется возвращать, и лучше не допускать просрочек, а с преступников, в случае осуждения виновных, Вы сможете взыскать причиненный Вам ущерб ( в том числе и процнты выплаченные банку и моральный ущерб причиненный преступлением). Можно конечно при наличии доказателств попробовать признать сделку, совершенной под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом. Но в соотвествии со статьей 179 ГК РФ такая сделка может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона банк знал или должен был знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Добрый день, Ирина.

1)Вы сейчас платите кредит или уже нет?

2)если же нет, вы понимаете, что не осилите погашения кредита, то тогда вам лучше обратиться в банк, там получить консультацию, как лучше реализовать имущество, так как в случае их продажи квартира будет занижена в цене, вам бы лучше продать квартиру самой, но с согласия залогодержателя, то есть банка.

3)Подписать обязательство, что в случае продажи, вы обязуетесь сразу погасить кредит.

4)Полиция тут ни причем в прицепе касаемо продажи...

5)По факту залог-это ипотеку категория...

ст.37. ФЗ "Об ипотеке ( залоге недвижимости), если иное не установлено самим договором.

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

1. А как вы собираетесь ее продать, она ведь в залоге?

Разве что искать покупателя, который по предварительному договору (ст. 429 ГК РФ) закроет кредит, после чего вы переоформите квартиру на нового собственника, то да... так можно попробовать (ст. 209 ГК РФ).

2. Но только вот квартира ваша в такой ситуации может стоить значительно ниже рыночной стоимости, будьте аккуратны.

3. А продать квартиру вы вправе (ст. 209 ГК РФ), рассчитаться с кредитором также можете, ну а что касается полиции, то если дело "Висяк", то не факт что что-то изменится.

4. Поэтому, конечно лучше закрыть кредит, а потом уже если найдут мошенников, взыскивать с них.

Квартира не является в вашем случае вещ.доком (ст. 81 УПК РФ).

Всех благ Вам!

Ирина Ивановна, здравствуйте.

1) Если возбуждено уголовное дело, а Вы потерпевшая, то всегда можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

2) Полиция обязана надлежащим образом расследовать уголовное дело, в случае затягивания, процесса - пишите жалобы в прокуратуру.

3) Вариант продажи квартиры свободно невозможен, так как жилое помещение в залоге у банка, и без его письменного согласия нельзя реализовать имущество, чтобы закрыть кредит.

4)Попробуйте сделку оспорить, по основаниям ст. 179 ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы можете рассмотреть вариант продажи квартиры и полного расчета с кредитором. Перед этим, вам следует обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить профессиональную консультацию и помощь в данном вопросе.

Важно учесть, что продажа квартиры может быть сложной процедурой, особенно если она находится под залогом. Вам может потребоваться получить разрешение от кредитора на продажу квартиры, а также учесть возможные налоговые последствия.

ст. 179 ГК РФ

Продажа квартиры не освободит вас от уголовной ответственности, если будет доказано, что вы участвовали в мошенничестве.

Поэтому, рекомендуется продолжать сотрудничать с полицией и предоставлять им всю необходимую информацию.

ст. 159 УК РФ