Как минимизировать налог при продаже квартиры - варианты договора и основание для расчета налога

• г. Тольятти

Собираемся продавать квартиру. В собственности 2 года. (2 собственника). Как уменьшить налог при продаже?

Что лучше договор купли-продажи или договор дарения?

С какой стоимости будет браться налог - полной или кадастровой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше продайте каждый свою долю одному покупателю, получится что у каждого собственника будет право на вычет до 1 миллиона рублей включительно.

Здравствуйте!Если продаете родственникам,можно договор дарения.Если третьим лицам-чтобы избежать налога указывайте стоимость покупки.Налога не будет.

Уважаемая Олеся! Хочу дополнить про расчёт налога: расчёт будет по той стоимости, которая указана в договоре. По кадастрой стоимости налог считается на основании статьи 217.1 Налогового кодекса. Но положения данной статьи применяются только в том случае, если продаваемая квартира была куплена после 01.01.2016. Т.е. в Вашем случае положения о расчёте налога по кадастровой стоимости не применяются.