Как можно продать трубу б/у, которую не хотим демонтировать (в земле)? Пример договора.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как можно продать трубу б/у, которую не хотим демонтировать (в земле)? Пример договора.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Труба зарегистрирована в качестве объекта недвижимости?

Если нет, то можно продать просто по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Договор составляется в простой письменной форме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Составьте договор купли-продажи. В договоре укажите:

Дату и место заключения договора;

Стороны договора (продавец и покупатель);

Предмет договора (труба б/у, ее характеристики);

Стоимость трубы;

Условия оплаты;

Права и обязанности сторон;

Ответственность сторон;

Порядок разрешения споров;

Подписи сторон.

Пример договора купли-продажи трубы б/у:

Договор купли-продажи № [номер договора]

[Город, дата]

Продавец: [ФИО продавца], паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан], адрес: [адрес продавца].

Покупатель: [ФИО покупателя], паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан], адрес: [адрес покупателя].

Предмет договора

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает трубу б/у, характеристики которой указаны в Приложении №1 к настоящему договору.

1.2. Труба находится в земле по адресу: [адрес расположения трубы].

Цена и порядок расчетов

2.1. Цена трубы составляет [сумма цифрами] рублей.

2.2. Оплата производится Покупателем наличными денежными средствами в момент подписания настоящего договора.

Права и обязанности сторон

3.1. Продавец обязан:

* Передать трубу Покупателю в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора.

* Предоставить Покупателю документы, подтверждающие право собственности на трубу.

3.2. Покупатель обязан:

* Оплатить трубу в соответствии с условиями настоящего договора.

* Принять трубу от Продавца.

Ответственность сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по настоящему договору, будут разрешаться путем переговоров.

5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Продавца.

Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

6.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Подписи сторон:

Продавец: _____________________ [ФИО продавца]

Покупатель: _____________________ [ФИО покупателя]

Приложение №1

Характеристики трубы б/у:

Диаметр: [диаметр трубы] мм

Длина: [длина трубы] м

Материал: [материал трубы]

Состояние: [состояние трубы]

Примечание:

Договор может быть дополнен иными условиями по соглашению сторон.

Перед подписанием договора рекомендуется проконсультироваться с юристом.

Если труба не является объектом недвижимости ст 131 ГК РФ то составляйте обычный договор купли-продажи ст 454 ГК РФ. Образцов договоров купли-продажи полным полно в Интернете .Берите любой образец такого договора и вставляйте туда вашу трубу . Ничего сложного здесь нет

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Исходя из вышеизложенного, труба не является недвижимостью. Составляется обычный договор купли-продажи. Образцов в интернете масса. Однако учитывают, что если вы не хотите демонтировать трубу, то в договор нужно списывать и участок под которым трубы. Можете передать его в безвозмездное пользование или в аренду.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Тут не все так просто, то есть, по факту сложный будет договор, если бы был просто демонтаж, то одно дело, а так как у вас в земеле, то нужно грамотно составить.

2)Пример тут сложно найти, так как будет индивидуально, вам нужно выбрать юриста, лично с ним все обсудить.

3)ст. 454 ГК РФ

Продажа трубы, которая находится в земле и не демонтирована, может быть сложной задачей. Вам потребуется заключить договор купли-продажи, в котором будут указаны все условия сделки. Вот пример такого договора:

Договор купли-продажи трубы б/у

Мы, [ФИО продавца], с одной стороны, и [ФИО покупателя], с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1. Продавец продает, а покупатель покупает трубу б/у, находящуюся в земле по адресу [адрес].

1.2. Труба имеет следующие характеристики: [указать характеристики трубы, например, диаметр, материал, состояние].

Цена и порядок расчетов

2.1. Цена трубы составляет [сумма в рублях].

2.2. Оплата производится в следующем порядке: [указать порядок оплаты, например, 50% предоплата, 50% после подписания акта приема-передачи].

Передача трубы

3.1. Продавец обязуется передать покупателю трубу в течение [количество дней] после оплаты.

3.2. Передача трубы осуществляется путем подписания акта приема-передачи.

Ответственность сторон

4.1. Продавец гарантирует, что труба находится в собственности продавца и не обременена правами третьих лиц.

4.2. Покупатель обязуется использовать трубу в соответствии с ее назначением и не нарушать права третьих лиц.

Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего договора, разрешаются путем переговоров.

5.2. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров, стороны обращаются в суд по месту нахождения продавца.

Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения обязательств.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть оформлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Адреса и реквизиты сторон

[Адрес и реквизиты продавца]

[Адрес и реквизиты покупателя]

[Подписи сторон]

[Дата]

ГК РФ Статья 454

Здравствуйте, Уважаемый пользователь.

Очень интересно.что это за труба такая? Не трубопровод ли это? Здесь много нюансов.

Если просто труба - железка, которая не является трубопроводом, не зарегистрирована в законно порядке, принадлежит конкретному собственнику, то продавайте по договору купли - продажи, согласно 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

______

С уважением, Дарья Алексеевна