Наследственные права - что произойдет с долей в квартире, оставленной в завещание внуку?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированная в равных долях на троих была. Жили мама моя, я и сын мой. Мама умерла и на свою долю (комнату) оставила завещание моему сыну. Он за четыре года не вступил в наследство (он звонил нотариусу и ему сказали что внуку не обязательно в срок 6 месяцев). Что теперь будет с этой долей, комнатой? Она отойдет автоматически мне или государству? Или сыну останется?

Ответы на вопрос (19):

Проживая в квартире, внук принял наследство фактически. Ему сейчас надо взять выписку в УК по квартире, завещание, свидетельство о смерти и обратиться к нотариусу.

Срасибо большое!

А что такое УК?

Управляющая компания, или ТСЖ. Организация, которая управляет домом.

Внук умершей может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Необходимо предоставить доказательства фактического принятия им наследства.

Если нотариус откажет - придется обращаться с иском в суд.

Есть практика по подобным делам.

Кто проживает в квартире? Сын? Тогда он фактически вступил в наследство,поэтому в суд с иском обращайтесь о признании права собственности путем фактического принятия наследства.

Подскажите, а обращение в суд платное? Насчет наследства?

Да не надо вам в суд! Пусть сын сначала к нотариусу обратится.

В суд -платно. Госпошлину платить надо. И юристу за подготовку иска.

Обратиться к нотариусу, при отказе в суд подать иск.

А в суд иск платный?

Как Вы с сыном решите, так и будет. Вы приняли фактически наследство, а потому государству никак не отойдет.

Я так понимаю что раз завещание на него,то ему отойдет доля!

Да, если он озаботится этим вопросом.

сыну нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства, если нотариус вынесет постановление об отказе, то нужно будет обращаться в суд

Илана, здравствуйте!

Если не имело место фактическое вступление в наследство, то Вы можете претендовать на все наследство.

Нужно обращаться к нотариусу, подавать заявление о вступлении в наследство. Если получите отказ, то в судебном порядке восстанавливать сроки.

Основываясь на статье 1153 п.2 Гражданского кодекса РФ, такое унаследование подразумевает под собой совершение действий, которые подтверждают факт принятия имущества в управление и пользование.

Илана, читайте мой первый ответ на вопрос и пусть сын поступит так, как я советую. И не думайте про суд. Рано.

Спасибо.

Нотариус не прав. Вашему сыну надо было в течение полугода обратиться к нотариусу, собрать и представить необходимый пакет документов, получить соответствующее свидетельство и зарегистрировать право собственности на причитающуюся ему по наследству долю в квартире.

В данной ситуации, когда «…за четыре года не вступил в наследство…» закон позволяет суду по заявлению вашего сына, пропустившего установленный срок для принятия наследства по уважительным причинам, восстановить этот срок и признать его принявшим наследство.

Для этого вашему сыну надо на основании п.1.ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие в наследства. В заявлении привести уважительные причины, по которым ваш сын пропустил 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства, но он пользовался имуществом, которое принадлежало умершей, платил за нее долги, охранял имущество как собственное и ремонтировал его, платил за него. Вот здесь у вашего сына будут все шансы, чтобы по истечении четырех лет оформить право собственности, которое он не оформлял до этого столь длительное время.

К сведению:"Гражданский кодекс Российской Федерации " от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, … …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А кому достанется комната бабушкина, если сыну не отдадут ее,вследствии пропущенного срока? (прошло 4 года)