Оформление опеки над инвалидом - перевод родственника в другой регион и необходимость сбора документов у местной опеки

• г. Москва

Как оформить опеку над тетей инвалидом. Она проживает в другом регионе, мне нужно перевести её в свой регион, обращаться в свою опеку по поводу сборов документов?

Ответы на вопрос (1):

Опека над тетей инвалидом оформляется в соответствии с законодательством РФ. Вам необходимо собрать следующие документы:

Заявление от вас о назначении опекунства;

- решение суда, где установлен факт недееспособности вашей тети;

- медицинское заключение о состоянии здоровья вашей тети (указывающие на потребность в помощи) и вас;

- справки о месте жительства вашей тети и вас;

- справки о доходах за последний год с места работы или иных источников; - справка об отсутствии судимостей (можно получить в МФЦ).

- паспорта ваши и вашей тети (оригинал и копия).

Все эти документы следует подать в местные органы опеки и попечительства по месту жительства вашей тети. После того, как вас назначат опекуном, вы сможете перевести вашу тетю в свой регион, обратившись в органы опеки и попечительства по месту вашего проживания. Вы также сможете получать льготы и пособия по опеке, в зависимости от группы инвалидности вашей тети.