В детском саду 2 ставки повара. Но работает один человек. Какую доплату можно сделать повару, т.к. она работает за двоих

• г. Пенза

В детском саду 2 ставки повара. Но работает один человек. Какую доплату можно сделать повару, т.к. она работает за двоих

Ответы на вопрос (2):

ограничений нет

Добрый день!

1. Все зависит от того по какой ст. ТК РФ это будет оформлено.

2. Прописаны какие-либо суммы или проценты оплаты в Правилах внутреннего трудового распорядка и/или положении о премировании и/или иных регламентирующих документах (далее - локальные нормативные акты или ЛНА).

3. По ст. 60.1 ТК РФ дополнительная работа должна осуществляться за пределами основного рабочего времени. Т.е. 8 часов по основной работе + 4 по совместительству, с пропорциональной оплатой. В указанной ситуации максимально можно оформить 2 трудовых договора по совместительству, каждый на 4 часа, но придется работать 8+8=16 ч. в сутки.

4. По ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа должна осуществляться в течение установленной продолжительности рабочего дня (считается, что работник увеличивает интенсивность труда на единицу времени, не увеличивая продолжительность самого времени).

В таком случае размер доплаты устанавливается в порядке ст. 151 ТК РФ или вашими ЛНА или доп.соглашением к трудовому договору, размер оплаты не может быть больше 1 ставки (если конкретный размер не указан в ваших ЛНА).

Если работник делает весь объем работы по вакантной должности, и запретов в ваших ЛНА нет, то работодатель может заключить с ним доп.соглашение на оплату в размере полной ставки, поставив ее в зависимость от объема работ.