Наследование сына отца - возможность и объем претендования наследства матери

• г. Москва

Один из трех братьев умер раньше своей матери. У него остался сын.

Может ли его сын претендовать на часть наследства своей бабушки вместо умершего отца и в каком объеме?

Ответы на вопрос (5):

Владимир! Может по праву представления, наравне с сыновьями бабушки.

Да, может по праву представления своего умершего отца.

Владимир, здравствуйте! В дополнение к ответам: может, но только в случае наследования по закону, а не по завещанию. Сын умершего сына наследует ту долю, которую мог бы наследовать его отец. Если кроме трех сыновй у женщины других наследников первой очереди нет, то два сына и внук от умершего сына наследуют по 1/3 доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Да, может, в том же объеме, в котором претендовал бы отец. Т.е. 1/3 видимо.

Владимир, на Ваше сообщение в графе отзывов: мама, как я поняла, умерла. И есть некое завещание. Отменить его невозможно. Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если оно совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания мама не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, не принимала сильнодействующих наркот. мед. препаратов, то "выиграть" такой процесс вряд ли возможно.. Суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, заключение которой и ляжет в основу решения суда (экспертиза проводится по мед. документам).

Срок исковой давности по оспариванию завещания по указанному основанию (ст. 177 ГК РФ) - один год.

С уважением,

Харченко О.В.