Как отозвать нотариальную доверенность у гражданской жены - практическое руководство

• г. Брянск
Брат находится на СВО. Дал нотариальную доверенность своей гражданской жене, сейчас отношения разладились. Хочет отозвать доверенность. Как это сделать?
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу, что выдал доверенность.

Он сделает её отзыв.

С уважением.

Если он на СВО, где он нотариуса возьмет?

нужно обратиться к нотариусу и отменить доверенность

Здравствуйте, Екатерина!

Аннулирование доверенности осуществляется в той же форме, что и выдача доверенности и через того же нотариуса. Поэтому Ваш брат может составить соответствующее заявление о прекращении доверенности, подтвердить свою подпись у своего командования и направить заявление по почте (простым заказным письмом) в адрес нотариуса и копию своей девушке.

Обратиться к нотариусу.

Обратиться к командиру части, чтобы заверил отзыв доверенности.

Если такой возможности нет, то хотя бы так:

на базе Единой информационной системы нотариата заработает новый социально значимый реестр - Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. Согласно принятому 24 ноября Госдумой закону, с его помощью можно будет оперативно отменить доверенность в простой письменной форме, тем самым известить об этом всех заинтересованных лиц - буквально за один день. Таким образом доверители получат удобную возможность быстро отозвать у поверенного все полномочия и защитить себя тем самым от рисков злоупотреблений. При этом отменить такую доверенность можно будет и удаленно - через интернет, на портале Федеральной нотариальной палаты. Более того, тем самым создается важный задел для безопасного оборота доверенностей в электронном виде.

Теперь Единая информационная система нотариата становится централизованной базой сведений обо всех отмененных доверенностях. Простой и общедоступный принцип отмены доверенности должен помочь снизить риски мошенничества, а также позитивно отразиться на прозрачности и законности гражданского оборота. Так, несколько лет назад стало возможным отменить буквально за один день нотариальную доверенность. Любой нотариус, к которому обратился доверитель для отмены доверенности, вносит необходимые сведения в ЕИС нотариата, и уже на следующий день эта доверенность юридически считается отмененной. При любом запросе в нотариальном онлайн-сервисе проверки доверенностей выдаются сведения о том, что она отменена.

Чтобы подать распоряжение, доверителю (его представителю) нужно будет заполнить интерактивную форму в личном кабинете https://lk.notariat.ru/ на сайте ФНП. В форме следует указать:

- полное наименование, ИНН или ОГРН, электронную почту доверителя, если он - российское юрлицо;

- Ф.И.О., дату рождения, серию и номер удостоверения личности, электронную почту доверителя, если он - гражданин;

- Ф.И.О., дату рождения, серию и номер удостоверения личности доверенного лица;

- дату выдачи, номер (если есть) и краткое содержание доверенности.

Если распоряжение подает представитель, к форме потребуют прикрепить машиночитаемую доверенность на его имя в формате XML (ее может изготовить нотариус). Ее нужно заверить квалифицированной ЭП доверителя.

Затем распоряжение надо подписать квалифицированной ЭП доверителя (представителя) и направить в единую информационную систему нотариата. Она проверит подпись и проведет форматно-логический контроль данных из распоряжения.

Если оно успешно пройдет проверку, его автоматически зарегистрируют в реестре по московскому времени и присвоят ему номер.

О регистрации или невозможности этой процедуры заявителя уведомят через личный кабинет.

Документ: Приказ Минюста России от 10.12.2021 N 245