Вопросы приватизации и претензий на жилье при сделке с муниципальной квартирой

• г. Москва

Мы проживаем в муниципальной квартире (договор соцнайма). Прописаны я с 2 несовершеннолетними детьми и мой родной брат со своими 2 несовершеннолетними детьми. Он предложил мне-оценить его комнату по рыночной стоимости, далее он со своими детьми выписывается из квартиры в обмен на эту стоимость. Договор купли-продажи он отказывается составлять, говорит что прийдеться делать приватизацию, а так как в квартире прописаны несовершеннолетние потом возникнут проблемы с опекой. Вопрос-если я отдам ему стоимость его комнаты и он выпишиться со своими детьми в дальнейшем они не смогут прописаться обратно или каким-либо образом претендовать на жилье? Как мне себя подстраховать?

Ответы на вопрос (2):

нужно проследить, что несовершеннолетние дети будут зарегистрированы на РЕАЛЬНОЙ жилплощади с РЕАЛЬНОЙ возможностью там проживания, иначе органы опеки могут в дальнейшем оспорить снятие с регистрации детей, даже если опека и даст перврначально согласие на это.

Людмила, здравствуйте! Разрешение ООиП на снятие детей с рег. учета не требуется. Требуется только волеизъявление родителей. В принципе, осуществить задуманное можно, обычно, в таких случаях передача денег происходит через банковскую ячейку. Но в случае, если будете приватизировать квартиру, почти уверена, что вопрос по поводу детей, сняты с рег. учета, встанет.. Могут (!) потребовать либо участие детей в приватизации, либо документы с нового места жительства детей, либо решение суда о признании их утратившими право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.