Неисполнение Решения суда и право собственности - как защитить свои интересы?

• г. Иркутск
Истец не исполняет Решение суда, что делать? Суд прошёл ещё в сентябре 2023 года, был пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Предыдущим Решением суда, соседка получила право собственности на весь дом, в котором в том числе расположена моя квартира (часть дома). Суд Решение отменил, и право собственности соседки уменьшил до части жилого дома. Но она до сих пор не подала заявление в Росреестр и моя часть находится под обременением. В Росреестре сообщили, что решение суда получили, но без заявления ничего сделать не могут. Я являюсь третьим лицом по иску. Ответчик администрация.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сами направьте решение для исполнения

Спасибо.

Здравствуйте. Самостоятельно обратитесь в Управление Росреестра (через МФЦ) с соответствующим заявлением на основании решения суда. Сотрудники МФЦ сами сформируют необходимое заявление. Как предусмотрено ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", в случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. Т.е. заявительный порядок обязателен. У Росреестра, естественно будет решение суда, их скорее всего привлекали 3-м лицом либо направили для сведения копию решения, но чтобы решение было исполнено, заинтересованному лицу необходимо обратиться в регистрирующий орган самостоятельно.

Спасибо вам за ответ.

Отказывались у нас принимать заявление, вызванивали Росреестр и только потом разрешили подать.

Но, сказали ещё и пошлину заплатить за истца, конечно такой расклад не устроил.

Наверное, нужно пожаловаться на неисполнение решения суда?

в службу ФСПП с исполнительным листом

Получайте исполнительный лист и направляйте приставом