Как изменится размер пенсии при переезде из РКС в ЦРС для работы на Крайнем Севере

• г. Билибино

Отработал в Районах Крайнего Севера (РКС) по списку 1 (работа с особо-вредными условиями труда) чуть более 24-х лет (с 1988 по 2012 г.г.). Пенсия по старости была назначена в 45 лет.

В настоящее время не работаю и готовлюсь к переезду в центральные районы страны (ЦРС).

На вашем сайте прочитал, что северная пенсия при переезде из РКС в ЦРС сохраняется при соблюдении двух условий: мужчинам, проработавшим не менее 15 календарных лет в РКС и имеющим страховой стаж не менее 25 лет. Мой страховой стаж менее 25 лет. На сколько уменьшится размер моей пенсии при переезде из РКС в ЦРС, например в Москву?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - на размер выплачиваемых северных коэффициентов.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2-5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2-5 настоящей статьи".