Как получить разрешение на приватизацию квартиры без участия несовершеннолетнего - реальные причины отказа и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Чита

Очень прошу подсказать решение такой проблемы: мой муж (бывший военнослужащий) получил по месту службы квартиру на нашу семью (он, я-жена и наша дочь 5-ти лет) во Владивостоке.

Я никогда во Владивостоке не жила: мое место жительства и прописки - в Забайкальском крае. Здесь же родилась, сразу была прописана и живет со мной дочь.

Квартиру, понятно, нам выделили на троих, но прописался там только супруг и документы на приватизацию подал только на себя, разумеется, по обоюдному нашему решению.

Дело в том, что эту квартиру мы хотим сразу же продать и уехать в Волгоград, где и купить самостоятельно жилье.

Вы же понимаете, что очень затратно (это ж какие деньги нужны!), тяжело и абсолютно не нужно мне с дочерью переезжать со всеми вещами сперва во Владивосток, чтобы там прописаться и приватизировать квартиру на всех, потом переезжать в Волгоград.

Я написала заявление для суда, что мы с дочерью отказываемся от участия в приватизации, нотариально это заявление заверила - это суд признал недостаточным, нужно разрешение отдела опеки и попечительства. Понятно, таков закон.

Но ведь они могут и отказать! Например, из принципа или плохого настроения, или я им не понравлюсь, да мало ли...

Ответьте, пожалуйста, какие РЕАЛЬНЫЕ и ЗАКОННЫЕ причины есть у органов опеки для отказа в разрешении на приватизацию без участия несовершеннолетнего? Какие документы или справки я должна им для этого предоставить? В общем, как исхитриться получить от органов опеки положительное решение?

Буду безмерно благодарна за помощь!

С уважением, Дунаева Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В соответствии с законом, каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. Закон не обязывает граждан проводить приватизацию своего жилья, поэтому любой гражданин имеет право не давать своего согласия на приватизацию жилого помещения, даже если все зарегистрированные с ним родственники желают получить жильё в собственность. В этом случае приватизировать жилое помещение не получится, так как для приватизации необходимо согласие всех членов семьи (в том числе и детей от 14 до 18 лет). Если гражданин принципиально согласен на проведение приватизации членами семьи, но сам не желает становиться собственником, он может написать отказ от права приватизации. В таком случае, квартира будет приватизирована без его участия, права собственности на жилое помещение у него не возникнет; однако, он сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой.

Однако, отказ от участия в приватизации квартиры несовершеннолетнего гражданина допускается только с официального разрешения органов опеки и попечительства. На практике, подобное разрешение получить практически невозможно. Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.) Так что все зависит от органов опеки.

Участие несовершеноеленего в приватизации обязательно . Опека

никогда вам отказа не даст. тк это нарушает Конституционные права ребенка .

Вам совершенно необязательно переезжатьС чегь вы это взяли?

.Можете продолжать жить, где живете. Но долю квартиры на ребенка в собственность получить обязаны.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Ирина!

Право на участие несовершеннолетнего в приватизации нарушено, Вам откажут.