Каковы затраты на поверку теплосчетчика для жильцов, если управляющая компания не проводит проверку?

• г. Благовещенск
Пожалуйста наша управляйте не провела проверку теплосчетчика и нам начисляют по квадратам сколько будет стоить если жильцы м к д сами захотят оплатить поверку
Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, индивидуальный счетчик тепла, установленный застройщиком, является общим имуществом многоквартирного дома. Управляющая компания, в свою очередь, несет ответственность за эксплуатацию общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, в соответствии с законом, УК не может передать Вам на правах частной собственности индивидуальный счетчик тепла. Вместе с тем, согласно законодательству РФ, Вы, как собственник квартиры, обязаны обеспечить проведение технического обслуживания и поверку индивидуального счетчика тепла в соответствии с установленными нормами и требованиями. Поэтому, если счетчик находится в зоне эксплуатационной ответственности УК и Вы не можете получить доступ к нему, рекомендую обратиться в УК с просьбой о проведении соответствующих работ.