Какие документы мне необходимо представить в суд и вообще есть ли какие-либо шансы в данном случае?

• г. Владивосток

Убедительная простьба помочь в такой ситуации:

Моему мужу принадлежала 1/2 доли квартиры. После смерти мужа его сын оформил через суд эту долю на себя (в связи с фактическим использованием имущества). На момент смерти мужа я не знала, что в его собственности находится эта доля квартиры, поэтому в наследство не вступила, в суде как заинтересованное лицо не привлекалась.

На настоящий момент сын мужа (я с ним не состою в родственных отношениях, то есть он не усыновлен) погиб и теперь на эту долю претендует его жена.

Вопросы:

1. Может ли суд по моему заявлению продлить срок принятия наследства после моего мужа и впоследующем признать за мной эту долю?

2. Возможно ли это, если жена сына уже оформит принятие наследства на себя?

3. Какие документы мне необходимо представить в суд и вообще есть ли какие-либо шансы в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Из Вашего вопроса можно понять, что заявления нотариусу о принятии наследства по закону Вы в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства не обращались, муж завещания не оставлял, из наследников первой очереди по закону были Вы и сын умершего. Если Вы фактически вступили в права наследования, то есть к нотариусу не обращальсь, но пользуетесь вещами, нажитыми в браке, а также другими вещами, принадлежавшими супругу, то можете через суд в исковом порядке предъявить иск к наследникам погибшего сына мужа (как минимум к его супруге) о признании лишь частично недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданного сыну после смерти отца на 1/2 долю квартиры, аннулировании регистрации права собственности за сыном на эту долю квартиры и о признании за Вами права на долю квартиры. Одновременно придётся доказывать наличие юридического факта принятия Вами наследства (ст.1153 ГК РФ, п.3 ст.263, п.9 ст.264 ГПК РФ). Если названная доля квартиры получена умершим супругом в результате приватизации или была ему подарена, либо им унаследована, то размер Вашей наследственной доли 1/4, а если эта доля была куплена в период брака, то Вы вправе претендовать на супружескую долю( ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ) и тогда можете претендовать на 1/4+1/8 долю квартиры=3/8 доли, а жена умершего сына получит по наследству 1/8 долю квартиры. Будете дальше тянуть время, тогда придётся оспаривать и аналогичные документы, полученные вдовой сына Вашего умершего мужа. В суд нужно предоставить 2 экз. искового заявления, копию св-ва о Вашем браке и о смерти мужа, выписку из ЕГРП по спорной квартире из регистрирующего недвижимость органа. В заявлении нужно просить истребовать наследственное дело после смерти мужа и его сына от нотариуса, а также копии правоустанавливающих документов на квартиру из регистрирующего недвижимость органа. Нужно оплатить госпошлину по всем заявленным требованиям. В тексте искового заявления указать ФИО и адрес свидетелей, которые могут подтвердить, что фактически Вы приняли наследство после смерти мужа, у Вас есть его вещи, полученные в пользование в пределах 6-ти месяцев после его смерти.