Дополнение к Правилам внутреннего трудового распорядка - обязанность работодателя по выдаче расчетных листков

• г. Южно-Сахалинск

В Правила внутреннего трудового распорядка внесли следующее дополнение

1. Дополнить раздел V Правил внутреннего трудового распорядка «Основные права и обязанности работодателя» следующим пунктом:

«5.2.22. при обращении работника в бухгалтерию предприятия, предоставлять расчетные листки по заработной плате, по форме, утвержденной Учетной политикой предприятия, начиная со дня, предшествующего день выплаты заработной платы (с 9-го числа месяца, следующего за расчетным), под роспись в журнале учета выдачи расчетных листков».

2. Главному бухгалтеру, при обращении работников, обеспечить выдачу расчетных листков по заработной плате.

Относится ли данное дополнение к условиям, которые ухудшают положение сотрудников по сравнению с установленным трудовым законодательством

Ответы на вопрос (4):

Нет, не относится.В силу ст. 8 ТК РФ.

Нет, законодательство это просто не регулирует.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Да, конечно.

Ст. 136 ТК РФ прямо указывает обязанность работодателя, без каких-либо условий.

ПВТР работодателя предусматривает условие - при обращении работников. Можно обратиться с жалобой в Прокуратуру (на проверки ГИТ наложен мораторий до 2030). Причем работнику даже не придется оспаривать ПВТР, просто писать жалобу, что работодатель не известил его в письменной форме .... и т.д.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.