Пенсионер-шахтер из ЛНР искал ответы на исчезнувшую социальную доплату - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Брянка

Пенсионер-шахтер житель ЛНР, льготный подземный стаж 28 лет, общий 36 лет и продолжаю трудится, но не в угольной отрасли. Вопрос, как поступить и что делать, если в августе 2023 года была назначена социальная доплата ДСО по ФЗ-84 и выплаты получал до января 2024, а в феврале уже их нет и на госуслугах эта выплата перестала отображаться.

Ответы на вопрос (4):

Следует с таким вопросом обратиться в СФР.

Это лучший ответ

Вообще то согласно статьи 2 данного закона ,то что вы сейчас не работаете в угольной отрасли не является основанием для прекращения этой доплаты Вам нужно узнать в пенсионном фонде: почему и на каком основании была прекращена выплата доплаты Если что то жалуйтесь в прокуратуру

Федеральный закон от 10 мая 2010 г. N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Размер доплаты к пенсии

Часть 1 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 569-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Размер доплаты к пенсии определяется по формуле:

РД = СЗП х (ЗР/ЗП) х К х (СВ/СВД),

где РД - размер доплаты к пенсии;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации, последовательно увеличенная на все годовые индексы роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а с 1 января 2015 года - на годовые индексы роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, утверждаемые Правительством Российской Федерации в целях реализации настоящего Федерального закона;

ЗР - среднемесячный заработок работника организации угольной промышленности, исчисленный по его выбору за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии, либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

К - коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности при наличии не менее 25 лет стажа работы на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт либо не менее 20 лет стажа работы в ведущих профессиях - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин, составляет 0,55. За каждый полный год, проработанный сверх указанного стажа на таких работах, коэффициент, учитывающий долю среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, увеличивается на 0,01, но не может превышать 0,75;

СВ - среднемесячная сумма взносов, пеней и штрафов, фактически поступивших в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов;

СВД - сумма средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода.

2. При определении размера доплаты к пенсии отношение среднемесячного заработка работника организации угольной промышленности, исчисленного по его выбору за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату к пенсии, либо за любые 60 месяцев подряд указанной работы, к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за тот же период учитывается в размере не свыше 5.

Часть 3 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 569-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Отношение среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов, за исключением расходов на организацию работы по выплате и доставке доплаты к пенсии, к сумме средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода, устанавливается Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации ежеквартально и применяется при определении размера доплаты к пенсии и корректировке размера доплаты к пенсии.

Часть 4 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 569-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Сумма средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода, исчисляется путем суммирования размеров доплат к пенсии, причитающихся к выплате работникам организаций угольной промышленности на начало выплатного периода. В целях исчисления суммы средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии, размер доплаты к пенсии определяется в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, без учета умножения на отношение среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов, к сумме средств, необходимых для финансового обеспечения расходов на выплату доплаты к пенсии на начало выплатного периода.

Обратиться в СФР и соцзащиту - кто производил доплату - и выяснить причину прекращения выплаты. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Для начала рекомендуется обратиться в социальную защиту населения вашего города или района для выяснения причин прекращения выплаты социальной доплаты ДСО по ФЗ-84. Возможно, есть какая-то ошибка в документах или изменения, которые повлияли на ваше право на получение данной доплаты.