Муж шахтер подземный стаж 19 лет и 6 месяцев можно лидокупить стаж 6 месяцев?

• г. Донецк

Муж шахтер подземный стаж 19 лет и 6 месяцев можно лидокупить стаж 6 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

У Вашего мужа и общий стаж 19 лет и 6 месяцев? Если это так, то зачем докупать стаж, если он может отработать эти 6 месяцев до общего стажа в 20 лет.

В законодательстве РФ обозначены основные категории лиц, которые получают право на льготную пенсию: Мужчины, проработавшие на предприятиях с подземными работами 10 лет, могут уйти на пенсию в 50 лет. Требуемый общий стаж – 20 лет. Женщины – в 45 лет.

Муж 5 лет на пенсии, связи с военными действиями шахта прекратила роботу. Просто шахтерам доплаты от 20 и 25 лет стажа добавляются

Спецстаж нельзя купить. Его надо доработать. Можно докупить обычный трудовой стаж, которого не хватает для выхода на пенсию. И то, не более 1/2 от имеющегося уже стажа.

Льготный стаж докупить нельзя.