Многодетной семье отказали в льготах при погашении ипотеки - что делать?

• г. Якутск

Многодетной семье дали ипотеку - будут ли они получать льготы при погашении?

Такой вопрос, у меня трое детей, старший ребёнок не от мужа, а двое последующие рождены в браке в 2014 и 2020 году, получили ипотеку на покупку вторичного жилья, заёмщик сам муж, я давала нотариальное согласие, имеем мы право на 450 000 на погошение ипотеки как многодетная семья? Потому что Дом. РФ, отказали нам в этой льготе, мотивируя это тем, что я не созаемщик... но как так? Мы живём семьёй, работаем платим вместе эту ипотеку, будем вкладывать мат. капитал, полученный на второго ребёнка. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Для того, чтобы получить 450 000 рублей на ипотеку, нужно соответствовать некоторым условиям. К ним относятся:

семья должна иметь статус многодетной – то есть иметь от трех детей

третий ребенок в семье должен быть рожден или усыновлен в период с 01 января 2019 года до 31 декабря 2023 года

родители и дети должны являться гражданами РФ

максимальная сумма выплат – 450 000 рублей, но она не может превышать сумму оставшегося кредита. Так, если ваш остаток по ипотеке составляет 300 тыс. рублей, то именно эту сумму вы и получите

в программе может участвовать как мать, так и отец

среди созаемщиков могут быть и третьи лица, к которым не применяются требования по наличию детей

оплачиваемая ипотека должна быть оформлена в ДОМ.РФ или в одном из российских банков

кредит может быть оформлен до 1 июля 2024 года

оплачиваемый займ должен быть направлен на приобретение жилья у физического или юридического лица по ДДУ или договору купли-продажи

субсидию можно направить в том числе на погашение кредита, полученного на погашение ипотеки

Вам нужен юрист для подготовки иска в суд.

Иска о чем?

Скорее всего, в договоре ипотеки включен только один заемщик. А, в нотариальном согласии нет подтверждения принятия на себя обязательства кредита (займа).

Так и что делать? Непонятно...