Если выдали квартиру детям сиротам. По социальной найму но через год сирота получит наследство. Могут ли забрать квартиру?

• г. Екатеринбург

Если выдали квартиру детям сиротам. По социальной найму но через год сирота получит наследство. Могут ли забрать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, квартиру, выданную детям-сиротам по договору социального найма, не могут забрать, даже если сирота получит наследство.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", жилое помещение, предоставленное детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, не может быть отчуждено ими, в том числе не может быть обменено или сдано в поднаем (поднайм).

Таким образом, даже если сирота получит наследство, он не сможет продать, обменять или сдать внаем квартиру, выданную ему по договору социального найма.

Однако стоит отметить, что если сирота получит наследство в виде другой жилой недвижимости, он может отказаться от квартиры, выданной ему по договору социального найма. В этом случае квартира будет передана другому ребенку-сироте, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Ольга, не переживайте, квартиру "не заберут".