Инвалид 1 группы с психическим заболеванием - право на самостоятельные прогулки и ответственность родителей

• г. Челябинск

Я инвалид 1 группы по психическому заболеванию. Дееспособности не лишён. У меня следующий вопрос:

1)Могу ли я один гулять на улице без разрешения родителей?

2)Не будет ли для моих родителей статья УК об оставлении в опасности когда я гуляю один на улице, если мне встретятся на улице какие-нибудь хулиганы?

Ответы на вопрос (2):

Оставление в опасности не определяется одним условием как прогулка по улице. Там ряд опасных условий, должны быть. Если на улице, то есть на конкретной территории не действует чрезвычайный режим, то нет опасных условий. Другой вопрос контролируют ли родители Ваше нахождение, маршрут и обеспечили ли возможность оказания своевременной помощи. Однако, это тоже не оставление в опасной ситуации.

Если же они несут обязанность опеки, то обязаны создавать для Вас эти условия, но без нарушения личных прав и интересов. В частности интересы Ваши, как я понял, в желании прогуляться без получения отрицательного ответа от родителей.

Значит, они обязаны принять меры для обеспечения Вашей прогулки, без запрета.

Извините не совсем понял - всё таки будет ли для них статья УК оставление в опасности, если я не лишён дееспособности ? Могу ли я один гулять ?