Как поделить квартиру между собственниками на доли, если они находятся в разных городах?

• г. Челябинск

Есть квартира, в собственности с 89 года, в 93 была регистрация права в квартире 5 собственников, родитеи 3 детей. Мама хочет подарить свою часть внукам, в мфц не переоформляют квартиру на доли, а делают общесовместную собственность. Отправляют к нотариусу. Дети все в разных городах, нет возможности собраться. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Дети могут оформить доверенность на третье лицо, которое подпишет договор у нотариуса.

Надо составлять соглашение об определении долей в общем совместном имуществе. Если дети не могут его подписать, то сделать это может доверенное лицо по нотариальной доверенности, но, желательно, чтобы доверенность не была на одного из собственников.

К нотариусу обращаться затем всё же придется, так как договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.