Последствия совместной собственности после развода - риск ареста квартиры из-за долгов бывшего супруга

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру с бывшем мужем 4 года назад (не единственное жилье. У меня и у него есть еще не большие доли в квартире у родителей, оформили на меня, развелись в июне 23,сейчас у мужа есть большие кредиты (взятые на протяжении 23 года) и просрочки по платежам, банки подают в суд

При разводе имущество не делили, делить не планируем

Есть ли риск что квартиру могут забрать или арестовать.

Ответы на вопрос (2):

Те кредиты, что муж брал после расторжения брака можно признать его личными и вы по ним отвечать не будете. Поскольку у мужа есть единственное жилье - доля в супружеской квартире, то кредиторы могут её арестовать, но обратить взыскание на неё не смогут. Но есть нюансы. Нужно разбираться детально с изучением документов.

Да, при такой ситуации («…у него есть еще небольшие доли в квартире у родителей …), суд может в счет погашения долга отобрать его долю в квартире, приобретенной вами совместно с мужем до развода.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, …