Что делать, если бывший супруг банкротится и не выплатит компенсацию при разделе имущества?

• г. Самара

Во время развода, делили совместно нажитое имущество с б. супругом, в итоге суд присудил всё имущество оставить за ним, а мне он должен компенсацию в размере 750 тысяч рублей. Вопрос в том, что если он будет банкротиться в дальнейшем, так как денег выплатить сразу мне компенсацию у него явно нет, долг будет висеть, сможет ли он списать этот долг? - (мою компенсацию) и в итоге я останусь ни с чем.

Ответы на вопрос (2):

Именно так. В банкротстве будет списание этого долга. Однако, есть защитные меры - можно оспаривать любые сделки с этим имуществом до возникновения процедуры банкротства и существует право требования выплаты (исполнения решения суда) инициируя публичные торги.

Уточните вопрос - когда был суд и обращались ли вы с исполнительным листом о вхыскании компенсации к судебнму приставу-исполнителб, возбуждено ли исполнительное производство, получаете ли вы деньги от должника или от судебного пристава, в какой стадии сейчас исполнительное производство. Если есть основания и не истек срок, то вы и ваш представитель (юрист) можете подать жалобу на решение суда и просить разделить имущество, передав его часть вам.

По окончании банкротства должник освождается от уплаты всех долгов, в том числе, в вашем случае и перед вами и вы останетесь ни с чем.

Должник может при наличии предусмотренных в законе о банкротстве условий сам подать заявление о признании его банкротом. В этом случае вы как и другие возможные кредиторы можете получить свои деньги или возможно малую часть от своих денег, которые появятся после продажи имущства на торгах в ходе проедуры банкротства.

Единственное жилье должника не продаюь, оно остается у должника. После изучения вашиъ документов и уточнения у вас ряда вопросов юрист или адвокат возможно даст вам консультацию о дополнительных мерах,которые вы можете принять для ускорения получения своих денег - компенсации.