Какие категории здоровья могут комиссовать военнослужащего с множественными осколочными ранениями?

• г. Ставрополь

Мой молодой человек был в колонии, подписал контракт на год, был на передовой СВО, проходит месяц как там, он Рядовой и сейчас в госпитале. У него множественные осколочные мелкие ранения нижних конечностей. Подскажите, могут ли его комиссовать по этой причине или по какой категории здоровья могут?

Ответы на вопрос (8):

На данный вопрос ответит толко ввк. При наличии категории Д могут уволить только.

Спасибо что ответили.Извините, не подскажите образец рапорта командиру части на направление в ВВК?И нужно будет прикладывать медицинские документы к рапорту?

ВВК проводится после окончания лечения в госпитале по истории болезни

Могут комиссовать (зависит от того, какие последствия этих ранений).

Спасибо что ответили.Извините, не подскажите образец рапорта командиру части на направление в ВВК?И нужно будет прикладывать медицинские документы к рапорту?

Детальный анализ ситуации, подробные консультации и составление документов проводятся на платной основе. Вы можете заказать услугу выбранному специалисту в личном чате, ст.779 ГК.

Татьяна, уволить могут по состоянию здоровья при установлении ВВК категории годности Д не годен к военной службе. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... ;

Здравствуйте, Татьяна.

Если осколочные ранения не привели к повреждению нервов или крупных кровеносных сосудов, суставов, то несмотря на множественный характер ранений, они не будут признаны даже легкими ранениями и не приведут к изменению ранее имевшейся категории годности. При отсутствии оснований для изменения категории годности военно-врачебная экспертиза проводится не будет, и после заживления осколочных ран военнослужащий будет направлен обратно к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе.