Возможно ли отказать в отправке заявления о замене наказания администрации ИК, если отбыт половина срока?

• г. Псков

Имеет ли право администрация ИК не отправить мною составленное Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и другие документы в суд, ссылаясь на то что посиди ка ты еще годик, рано ты собрался. Я осужден по статья 228 часть 1 на 9 лет, отсидел ровно пол срока 4,5 года, работаю в колонии дневальным, нарушений нет. Администрация не хочет отпускать меня,, имеют ли право.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не отправить документы не может.

что мне предпринять в этом случае, они же могут мои доки просто уничтожить и все.

Прокурор в помощь

Преступление по ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказание в виде лишения свободы до 3х лет. Относиться к преступлениям средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ.

Вас осудили на 9 лет.

В соответствии со ст.80 УК РФ осужденный имеет право на замену на более мягкий вид наказания после отбытия 1/3 назначенного срок л/с.

Администрация не должна препятствовать обращению в суд. Можете подать, переслать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Не вправе администрация ИУ решать за осужденного, когда ему обращаться с соответствующим процессуальным документом. Администрация в данном случае нарушает права осужденного, предусмотренные ст. 91 УИК РФ. В частности, осужденным к лишению свободы разрешается отправлять за счет собственных средств письма, почтовые карточки и телеграммы без ограничения их количеств. Если у Вас нашлась возможность обратиться за советом к юристам, равным образом, можете обратиться с жалобой в специализированную прокуратуру (по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях) либо онлайн, на официальном сайте Генпрокуратуры. При этом, в соответствии с п. 58 Правил ВРИУ - Приказ Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 22.09.2021) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", адресованные в суды и прокуратуру ходатайства и жалобы вообще цензуре не подлежат. Также предусмотрено, что при отсутствии на лицевом счете осужденного по независящим от него причинам денежных средств, указанные предложения, заявления, и жалобы отправляются за счет ИУ.