Ученику грозит не аттестация из-за поездки в лагерь - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Одиннацитеклассник в начале года пропустил много в связи с участием и выигрышем во Всероссийском конкурсе, потом болел (на все пропуски есть справки врача) и сейчас за заслуги награждён поездкой в детский лагерь Артек. При этом не имеет академической задолженности и идёт на золотую медаль. В школе против поездки в лагерь и грозят не аттестацией аргументируя это тем, что ученик пропустил 2/3 учебного процесса. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Участие в спортивных или культурных мероприятиях на региональном или общероссийском уровне не может рассматриваться как пропуск занятий по неуважительным причинам. Другое дело, как это все оформлено документально. Если ранее эти пропуски были согласованы, то вряд ли угрозы неаттестацией могут быть законными.