Начисление пеней за вывоз ТКО - правомерно ли, если оплачена весь задолженность за владение?

• г. Ульяновск

Стал владельцем ИЖД 08.09.2021 года, т.к. в доме не проживал не заключал договор на вывоз ТКО, 20.02.24 переехал в дом и заключил договор с оператором. Выставили платёжку с момента вступления в право собственности - оплатил в этот же день в полном объеме. 29.0224 приходит по почте новая платёжка с доп строкой пени. Правомерно ли начисление пеней, если самостоятельно заключил договор и оплатил всю имеющуюся задолженность за весь период владения. Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Пеня составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, и начисляется данная пеня от суммы долга за каждый день просрочки, что предусмотрено п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Пени к сожалению предусмотрены законом. Платить не нужно если на участке нет дома, но это не ваш случай или нет электричества на участке.