Должна ли я за свой счёт менять счетчик учёта электричества в доме?

• г. Зима

Должна ли я за свой счёт менять счетчик учёта электричества в доме?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время ремонт, обслуживание, замена счетчика должна производиться ТОЛЬКО! организацией поставляющей электроэнергию.

Сам счетчик и весь комплекс работ — установка прибора учета и опломбировка — для потребителя бесплатны.

Без вызова представителя сетевой организации или гарантирующего поставщика потребитель не может заменить электросчетчик. Он вправе заменить электросчетчик за свой счет самостоятельно, если истек межповерочный интервал, но прибор учета при этом не вышел из строя. То есть формально счетчик работает, но по документам пора менять или делать поверку.