Неравномерное распределение смен и предвзятое отношение к сотруднику - как решить конфликт в отделе?

• г. Санкт-Петербург

У меня 5-ная рабочая неделя с работой в выходные дни. Нас 8 человек в отделе. И мне поставили значительно больше смен, чем другим. Кто-то почти не работает по выходным. Я считаю это предвзятым отношением ко мне. И поводом уволить. Я с графиком не согласна. Как это можно урегулировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника.

Согласно норм ТК РФ статьи 152 ТК РФ Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха.

У работодателя нет юридических прав в одностороннем порядке изменять условия труда и сам трудовой договор в части пятидневная рабочая неделя, без согласия работника.

Поэтому, у Вас есть право в письменном виде просить Вашего работодателя соблюдать условия заключенного трудового договора и Вы отказываетесь работать в выходные и праздничные дни - это Ваше трудовое право.

Доброго Вам дня

У меня график плавающей 5- ти дн недели.

Добрый день, если у вас плавающие выходные, то работа в сб и вс не является работой в выходной день.

Посмотрите в саоем труд.договоре, какая у вас нормальная продолжительность рабочего времени, возможно у вас суммированный учет рабочего времени за месяц, тогда работа в пределах этих часов это не сверхурочная работа, а за пределами - сверхурочная, на которую должно быть согласие работника.

Соответственно от нее вы можете отказаться.

Подробнее ➤

Т.е то что один работает только по будням и норме часов, а я выходные и тоже норма. Но мне тоже хочется иногда сб и вск отдыхать. Как доказать предвзятое отношение к сотруднику.