Как решить вопрос о взаимозачете взысканий в случае отмены постановления о передаче имущества должника?

• г. Пермь
Возможен ли взаимозачет взысканий? Должник должен крупную сумму денег, приставы передали взыскателю имущество должника, но это постановление отменил суд, при это взыскатель уже продал имущество. Теперь взыскатель обязан компенсировать ущерб должнику, но эта сумма меньше суммы долга должника перед взыскателем.
Ответы на вопрос (3):

Если вы - взыскатель, то вы и ваш представитель вправе срочно получить в суде исполнительный лист о взыскании денег с должника и срочно сдать его лично в отдел судебных приставов (ОСП) по месту жительства должника (или направить заказной почтой ценным письмом с описью вложения) с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП).

На копии заявления о возбуждении ИП попросите секретаря канцелярии ОСП поставить штамп о принятии и подпись, дату.

Если у вас и должника различное место жительства, то должник (когда он был взыскателем) мог направить исполнительный лист в другой ОСП по месту вашего жительства.

Стороны могут сами или с помощью адвоката и юриста из любого города заключить по взаимному согласию мировые соглашения.

В соглашении можно указать на взаимозачет долгов сторон друг перед другом.

Суд может утвердить соглашение даже в стадии исполнения решений суда. Сороны могут обратиться к нотариусу, отозвать свои исполнительные листы, составить соглашение.

Исполнительный лист не был закрыт, после передачи имущества должника взыскателю, т. к. не покрыл и половину суммы долга. Затем должник обжаловал взыскание в суде и требует имущество обратно, но т. к. его уже нет, то компенсацию. Получается теперь взыскатель должен должнику, но должен меньше, чем должник взыскателю. Вопрос то в том: есть ли юридическое основание для взаимозачета, принудительное или только мировое? Что практикуется?

Если суд отменил постановление пристава , должник вправе обратиться в суд к взыскателю и к приставу о взыскании ущерба причиненного должнику и указать в требовании фактический понесенные убытки

в соответствии со ст.15 ГК РФ по сумме приравненной к долгу

___

Возможно заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства и прекращении дела