Владельцы игровых автоматов - можно ли начать работу без лицензии, ожидая ее получения?

• г. Москва

Мы являемся собственниками игровых автоматов, но пока не работаем из-за отсутствия лицензии. Можем ли мы начать работу на основании каких-либо документов о том, что лицензия в данное время оформляется (например, расписка о принятии документов на рассмотрение лицензии)?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. В противном случае совершите административное правонарушение: Статья 14.1. КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Расписка не является разрешением. Кроме того, вам ведь могут и отказать в выдаче лицензии (при наличии оснований). Лучше не торопиться!