Возможность у отеца и сына получить имущественный вычет при продаже/покупке квартиры

• г. Дзержинск

После смерти дальней родственницы в ноябре 2011 г по завещанию муж получил квартиру. Договор на собственность оформлен в мае 2012 г. Сейчас он хочет продать часть этой квартиры своему сыну, а может и всю, пока не решено точно. Сын покупает часть или всю квартиру по ипотеке. Кто может из них воспользоваться имущественным вычетом? Сын при покупке или отец при продаже или им обоим будет отказано в вычете?

Ответы на вопрос (3):

Елена Викторовна,

налоговый вычет можно получить только по возмездному договору - купли-продажи и только. если он заключен не между близкими родственниками. В данном случае НВ не положен ни отцу ни сыну

Никто.

Так как сделка производится между взаимозависимыми лицами.

НК РФ, Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Отцу придется платить налог из суммы превышающей 1 000 000 руб.

Сыну вычет не положен.

Может лучше подарить?

А если сумма квартиры будет до 1000000 руб.,тоже нельзя воспользоваться вычетом ?

Тогда просто налог платить не будете.