Возможность использования имущественного вычета при продаже квартиры отцом или при покупке сыном

• г. Дзержинск

Мой вопрос был № 2367116 - хотелось бы к нему добавить еще: Здравствуйте! После смерти дальней родственницы в ноябре 2011 г по завещанию муж получил квартиру. Договор на собственность оформлен в мае 2012 г. Сейчас он хочет продать часть этой квартиры своему сыну, а может и всю, пока не решено точно. Сын покупает часть или всю квартиру по ипотеке. Кто может из них воспользоваться имущественным вычетом? Сын при покупке или отец при продаже или им обоим будет отказано в вычете?

Мне ответили, ноя спрашиваю если стоимость имущества будет меньше 1 000 000 руб, то вычет все-равно не положен?

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, если стоимость имущества при продаже будет на сумму до 1000000 руб. то налог платить с продажи не придётся (в долях соразмерно НВ), но чтобы его получить придётся обращаться с заявлением в налоговый орган при подаче декларации.