Как поступить, когда покупатель делает невыполнимый заказ - рассмотрение условий договора и возможные действия поставщика

• г. Москва

Заключен договор поставки товара, в условиях которого есть пункт о том, что от заказа покупателя отказаться нельзя, если поставщик отказывается, то получает штраф 50% от Заказа. ЧТо делать, когда покупатель зазывает заведомо неисполнимый заказ то есть поставщик физически не может поставить указанное в заказе кол-во товара.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо оговаривать свои возможности в качестве поставщика в договоре (ассортимент, предельное количество, сумму заказа...)

Обычно поставщики ищут покупателей, тратя немалые деньги на рекламу. Странно видеть поставщика, который не может отбиться от покупателя.

Внимательным нужно быть при оформлении договоров и не принимать условия, которые Вас не устраивают.

Уважаемый, Константин.

Не изучив договор поставки товара довольно трудно говорить о том, что можно сделать.

Что касательно нормы ГК РФ о существенном ухудшении финансового состояния из сторон, то существует норма ст. 451 ГК РФ о существенном изменении обстоятельств, но говорить о ее применении в вашей ситуации довольно сложно не изучив договора и всей ситуации в целом.