Как решить вопрос с освещением придомовой территории в МКД без дополнительных затрат со стороны собственников?

• г. Сыктывкар

Как собственникам помещений МКД добиться освещения придомовой территории не за их счет? Светильники расположены на фасаде дома, расход учитывается ОДПУ, межевания не проводилось.

Ответы на вопрос (12):

Это как? Поймать того, у кого денег куры не клюют и заставить поделиться?

А как насчет ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа? Территория не входит в состав ОДИ.

Интересное желание, но не реальное.

Никак.

1. Содержание придомовой территории осуществляется управляющей организацией в соответствии с договором управления домом и за счет средств собственников МКД.

2. Управляющая организация отвечает перед собственниками за нарушение своих обязательств по надлежащему содержанию придомовой территории в соответствии с законодательством РФ и договором (п. 42 Правил N 491).

Удачи.

Территория не входит в состав ОДИ, не учтена и не определены границы в Правилах благоустройства территории города. Территорией распоряжается Муниципалитет.

А при чём здесь "территория", коли светильники, как Вы утверждаете, расположены на ФАСАДЕ вашего МКД?!

УО сама в МКД не вправе НИЧЕГО устанавливать или демонтироаать без разрешения на это собственников помещений в МКД!

Никак! Светильники наружного освещения МКД входят в состав его общего имущества.

Соответственно, содержание и ремонт общего имущества МКД должно осуществляться именно за счёт собственников помещений в данном МКД.

См. ст.39 ЖК РФ и ст.210 ГК РФ

Светильники размещены на фасаде без согласования ОСС, в проекте дома их нет.

Тем более, никто кроме самх собственников помещений в МКД не должен нести ответственность за ситуацию со светильниками.

Жалуйтесь на того, кто установил данные светильники. А далее, ВОЗМОЖЕН демонтаж светильников за счёт того "установщика" (если его найдут, и если он от этих светильников - не "открестится"). Дом может, конечно, остаться без наружного освещения.

Затем кто-то должен будет инициировать ОССП по вопросу согласования и утверждения проекта установки НОВЫХ светильников, включению их в состав общего имущества данного МКД и за счёт самих собственников, которые очень неохотно принимают решения о внесении СВОИХ дополнительных денежных средств на содержание и тек. ремонт общего имущества МКД.

Вам, Сергей, ЭТО надо?!

Мне надо, чтобы жители дома не платили за освещение муниципальной территории. ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяет организацию уличного освещения в границах населенных пунктов вопросом ОМСУ.

Если светильники не включены в состав общего имущества МКД, то обращайтесь к тем, кто самовольно установил эти светильники на вашем МКД.

Собрание и заявку в УК