Права наследства и требование брата на выплату - обязана ли мама выплатить ему требуемую сумму?

• г. Боготол

Мои родители в 1970 году построили дом и мама оформила все документы на себя. После смерти отца (7 лет назад) мама вступила в права наследства своего жилого дома. Она является собственником дома и земельного участка. По истечении 6 месяцев после смерти отца отказ от наследства мы с братом не составляли. Сейчас по истечению семи лет после смерти отца брат требует с мамы выплаты 1/3 части стоимости дома. Брат (47 лет) не инвалид, обеспечен и трудоспособный, имеет свою жил площадь. Обязана ли мама выплатить ему требуемую сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,если по истечение 6 мес.после смерти отца брат не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства,право собственности на 1.3 дома может признать только суд,если брат докажет,что пропустил этот срок по уважительной причине и фактически принял наследство.Не думаю,что у него это получится,если учесть изложенные Вами обстоятельства,так что не стоит Вашей маме торопиться с выплатой.

Ничего она ему не обязана. Если ОН считает иначе, пусть идет в суд и доказывает свои права.

Хотя, маме не помешала бы консультация юриста очно.