Вопрос ответственности - кто несёт ответ за ущерб открытой будки грузового автомобиля во время движения?

• г. Томск

Кто несёт ответственность за ущерб, причинённый открытием не закрытой до конца будки грузового автомобиля во время движения: водитель или грузчик-экспедитор, работающий в паре с водителем?

Ответы на вопрос (9):

Ответственность несёт водитель.

А если будку закрывал грузчик экспедитор, а водитель при этом сидел в кабине?

Ответственность за вред, причиненный при участии автомобиля несет владелец (водитель) .

Ситуация такая! Грузчик экспедитор после разгрузки торговой точки не до конца закрыл будку, водитель сидел в кабине, при движении будка дверь будки открылась и ударила идущего пешехода, который шёл по краю проезжей части(пешеходный дорожки и тротуара нет) и поцарапал автомобиль

Владелец юрлицо, водитель работает по договору, а грузчик экспедитор не официально

В любом случае отвечает юрлицо.

Водитель.

Ситуация такая! Грузчик экспедитор после разгрузки торговой точки не до конца закрыл будку, водитель сидел в кабине, при движении будка дверь будки открылась и ударила идущего пешехода, который шёл по краю проезжей части(пешеходный дорожки и тротуара нет) и поцарапал автомобиль

В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность на владельце источника повышенной опасности в любом случае при участии авто.

Исключение только в случае умысла потерпевшего на получение вреда от авто.