Какую сумму могу просить за моральный ущерб после дтп. Пострадала женщина инвалид 1 группы. У неё Перелом плечевой кости
199₽ VIP

• г. Нальчик
Ответы на вопрос (12):

Миллион рублей можете свободно требовать. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего ( ст 1101 гк РФ).

Под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.

Добрый день.

Вот уже Вам начали сказки рассказывать про миллионы.

Я отвечу исходя из практики и опыта. А Вам решать, что лучше, красивый сказочный ответ, или правда жизни.

Для начала Вам необходимо будет установить степень тяжести вреда здоровью. Проведут СМЭ. Результат будет зависеть не только от диагноза, но и от времени лечения и т.д. У Вас под вопросом тяжкий вред или средней тяжести.

По тяжкому вреду будет уголовное дело и моральный вред может быть удовлетворен судом в пределах 500 000 рублей.

По средней тяжести будет административка и моральный вред может быть в пределах 200 -300 000.

Просить можно и миллиард, только суды, при рассмотрении исков, субъективно плохо относятся к сказочным цифрам и удовлетворяют меньше, чем когда просят реально.

Возмещение морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Просите реальную сумму, суд и удовлетворит реально.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

В силу ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Обычно при такой степени тяжести от 500 000 до 1 миллиона .

Средний вред здоровью установлен судмедэкспертизой или иным образом?

В районе 200 000 - 500 000 рублей, полагаю.

Изучите положения статей 151, ст. 1085 - там не только про моральный вред, ст. 1099 -1101 ГК РФ.

По ст. 1085 ГК РФ Вы выплату по ОСАГО оформили и сполна получили?

Или там иной закон применили и страховка перевозчика сработала ?

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗ

Тогда только компенсация морального вреда к виновнику.

У Вашей больной ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека........ К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под- и чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

Поэтому требуйте компенсацию до 1 000 000 руб.

Определение размера компенсации за моральный ущерб в результате ДТП зависит от многих факторов, включая тяжесть причиненного вреда здоровью, степень вины водителя, индивидуальные особенности пострадавшего и другие обстоятельства.

В данном случае, учитывая, что пострадавшая является инвалидом 1 группы и у нее перелом плечевой кости, можно предположить, что ей был причинен значительный моральный ущерб. Точную сумму компенсации можно определить только после проведения медицинской экспертизы и оценки всех обстоятельств дела.

Для получения компенсации за моральный ущерб необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда. В иске следует указать все обстоятельства дела, включая причиненный вред здоровью, а также требования о компенсации морального ущерба.

ст.151 ГК РФ

Добрый вечер, Вера.

1)Начнем с того, что установлена будет экспертизой средний вред здоровья так понимаю.

2)просить можно сколько угодно, но нужно быть реалистами, что бы суд действительно понимал вашу адекватность и реальность взгляда.

3)Если изучить судебную практику, то разумеется реальность в вашем случае будет 250 000 -300 000 тысяч.

4)Именно таким образом будет в 90% реально вынесенная такая сумма.

5)Если установят тяжкий вред здоровью, то разумеется тогда от 500 000 до 600 000 тысяч.

ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ

Здравствуйте Вера!

Не стоит доверять многим прогнозам по суммам, которые вам дали в ответах.

В соответствии со ст.151. Компенсация морального вреда ГК РФ суд рассматривает вопрос о сумме возмещения комплексно

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Зачастую суд просит предъявить документы, подтверждающие перенесенные страдания

В данном случае вам потребуется предъявить заключение страховой компании о стоимости лечения при переломе плечевой кости в соответствии с п.52. Перелом плечевой кости в верхней, средней, нижней трети Нормативов для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

base.garant.ru

Суд также будет оценивать в оценке физических и моральных страданий и то, что пострадавшая - инвалид 1 группы и на восстановление здоровья ей потребуется значительно больше времени

Сумму возмещения оставим не на усмотрение юристов, а на усмотрение суда

Коллега, а при чем тут ссылка на

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"?
Вопрос задан о возможной сумме компенсации морального вреда. Вы даёте ответ, и приводите ссылку на выплату страхового возмещения ОСАГО? Выплаченные страховые суммы никак не влияют на определение судом суммы компенсации морального вреда.

Многоуважаемый Александр Анатольевич!

Где Вы прочитали про ОСАГО?

Если Вы пока не в курсе, то суд при рассмотрении суммы возмещения просит представить стоимость лечения. Эту стоимость предоставляет страховая компания, руководствуясь Нормативами для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

Эти нормативы используются для возмещения и медицинской организации стоимости лечения потерпевшего

Это обычная практика, а не предположения Каравайцевой или Елесина. Если следовать их логике сразу надо просит миллиард, что уже мелочиться

Вера, добрый день.

Определение суммы - компенсации морального вреда после дтп зависит от различных факторов, таких как степень тяжести повреждений, степень недееспособности после происшествия, финансовые потери и другие обстоятельства.

______

В данном случае, учитывая, что пострадавшая женщина является инвалидом 1 группы и имеет перелом плечевой кости, сумма компенсации может быть значительной, я бы заявила половину миллиона, так как чем больше просишь, тем лучше

В силу статьи 1101 ГК РФ,

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего

Всех благ Вам.

С уважением, Дарья Алексеевна

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ гражданин имеет право на возмещение вреда в полном объеме, причиненного его личности или имуществу, граждане также имеют право на получение денежной компенсации морального вреда на основании статей 151 и 1100 ГК РФ.

В соответствии с требованиями статьи 29 ГПК РФ исковое заявление с требованиями о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП предъявляются в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту жительства истца или месту причинения вреда.

Причиненный материальный ущерб, вред здоровью подтверждается истцом документами, подтверждающими понесенные расходы на лечение, медицинские услуги, лекарства, питание, дополнительные расходы, нуждаемость, а также причинно-следственную связь между понесенными расходами и полученными травмами в результате ДТП, невозможность получить данные расходы бесплатно за счет средств ОМС, документы, подтверждающие утраченный заработок, заключения экспертов и т.д.

При обращении с требованиями о взыскании денежной компенсации морального вреда следует иметь в виду, что моральный вред – это физические и нравственные страдания пострадавшего, которые были причинены в результате ДТП.

Размер компенсации морального вреда зависит от того, насколько серьезный вред причинен здоровью и какие последствия для него возникли.

Просить можете любую сумму, но учтите что при тяжком вреде здоровью суд может взыскать не более 500 тыс.руб., при средней тяжести не более 200-300 тыс., это реальные цифры, которые взыскиваются судом