Исковое заявление на взыскание расходов - защита прав собственника долевой квартиры

• г. Санкт-Петербург

За все время владения долевой собственностью (примерно 3.5 года) собственники чинили препятствия и не давали пользоваться квартирой.

Я дважды пыталась своими усилиями зайти в квартиру, потратив определенную сумму на взлом замков.

Один взлом был произведен до решения суда по определению порядка пользования. Второй взлом после решения суда первой инстанции, где был установлен факт чинения препятствий.

В данный момент, после вступления в силу апелляционной инстанции (подавали собственники как возражение несогласия на решение первой инстанции) я активировала исполнительное производство.

Через приставов в этом месяце намечается исполнение требования суда не чинить препятствие.

Вопрос: после того, как мне будут переданы ключи через приставов, могу ли я подать исковое заявление на взыскание моих расходов за предыдущие 2 года в отношении собственников?

Резонно ли данное действие?

Я ведь, потратила свои личные средства, чтобы обеспечить себе доступ в момент процесса суда и до его вступления в силу?

Ответы на вопрос (12):

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вы мне дали ссылку на закон, совсем не относящийся к моему вопросу!

Да, Вы вправе взыскать понесенный Вами ущерб за последние три года, подав иск в суд.

Спасибо за ответ, а подскажи, пожалуйста, с такой категорией заявления в суд должна ли я в обязательном порядке ответчикам направить досудебную претензию?

Необязательно , но лучше направить претензию.

Благодарю вас!!

Извините, не дописала слово "подскажиТЕ"... (Т9)

Любой причиненный вам ущерб ст1064 ГК РФ или убытки ,расходы ст.15 ГК РФ вы можете взыскать через суд в пределах трех лет.

Удачи

Спасибо за ответ!

А вам снова в суд придётся идти,т.к. на деле происходит так: отдали вам колючи при приставе, который оканчивает ИП, а сособственники снова замок меняют и всё. вам снова в суд обращаться. Всё по новой. Проще избавляться от доли и покупать отдельное жильё.

Нет, зачем снова в суд. Я пишу жалобу в ФССП и происходит штраф для нарушителей моих прав.

А долю я продавала уже.. точнее за гроши и только соседям. Для меня это не совсем выгодный вариант.

Вы вправе взыскать убытки с других сособственников на основании статьи 15 статьи 1064 ГК РФ доказав факты противоправных их действий сами расходы и причинно-следственная связь между расходами и неправомерными действиями других собственников